注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

北京鲁博鹏律师法律服务空间

电话:18511855831 QQ/微信:296496102

 
 
 

日志

 
 
关于我

北京证金律师事务所资深律师,中外建(北京)金融服务外包有限公司、黄金集团旗下多家子公司、德国司马化学香港有限公司北京代表处、美嘉芳园教育科技(北京)有限公司、北京春天佳和建筑装饰工程有限公司、东方云猎人力资源管理(北京)有限公司、北京双圣律政咨询有限公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司第一分公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司嘉和丽园分公司、北京鸿泰远洋国际展览有限公司、北京中世金桥国际旅行社有限公司通州分公司、北京裕食餐饮有限公司法律顾问。您身边的法律顾问!

网易考拉推荐

以案说法:婚前房屋,婚后加上对方名字是否属于夫妻共财产?  

2012-03-01 10:20:26|  分类: 房产土地 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
以案说法:婚前房屋,婚后加上对方名字是否属于夫妻共财产? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间
【案情简介】
    陶先生2010年经历过一次失败的婚姻,去年,一个偶然机会,陶先生认识了陈某,陶先生与陈某互生好感,并于两个月前登记结婚。婚前,陶先生有一套三室房产。婚后陶先生为表示诚意,便主动将房产证加上陈某的名字。最近,也许是年龄差距,妻子陈某对陶先生远不如以前;另外,陶先生还发现她常用手机与别人聊得火热。虽未发现陈某有出轨迹象,但是这让陶先生很失落。那么,如果陶先生与陈某离婚,这套房产还属于陶先生婚前个人财产吗?
【律师解析】
    根据陶先生的陈述可知,这套三居室房产是陶先生在与妻子陈某结婚前的财产,在法律上原本是你婚前财产,但在结婚后,陶先生却自愿向辖区房管部门提出申请,在房产证加上妻子陈某的名字。依据《物权法》第九条、第十六条、第十七条规定可知,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。因陶先生的申请这一行为,直接导致这套房产加上了陈某的名字,从而将这套房产的产权由陶先生一人变更登记为陶先生和陈某两人共有。因此,陶先生婚后对房屋产权登记的加名行为,视为陶先生自愿赠与房屋产权的行为,且已发生了变动房屋产权的法律效力,故该套房应为陶先生与陈某双方共同拥有,不再属于陶先生的婚前个人财产。
以案说法:婚前房屋,婚后加上对方名字是否属于夫妻共财产? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间
敬请关注
北京鲁博鹏律师法律服务空间
在线QQ咨询/微信:296496102
咨询电话:18511855831
微博、微信也可扫下面二维码关注
以案说法:婚前房屋,婚后加上对方名字是否属于夫妻共财产? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间 
擅长交通事故、房产纠纷、知识产权、刑事辩护等诉讼业务,同时代理尽职调查、法律顾问、合同审查、见证等法律业务。
以案说法:婚前房屋,婚后加上对方名字是否属于夫妻共财产? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间 
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017