注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

北京鲁博鹏律师法律服务空间

电话:18511855831 QQ/微信:296496102

 
 
 

日志

 
 
关于我

北京证金律师事务所资深律师,中外建(北京)金融服务外包有限公司、黄金集团旗下多家子公司、德国司马化学香港有限公司北京代表处、美嘉芳园教育科技(北京)有限公司、北京春天佳和建筑装饰工程有限公司、东方云猎人力资源管理(北京)有限公司、北京双圣律政咨询有限公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司第一分公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司嘉和丽园分公司、北京鸿泰远洋国际展览有限公司、北京中世金桥国际旅行社有限公司通州分公司、北京裕食餐饮有限公司法律顾问。您身边的法律顾问!

网易考拉推荐

以案说法:房屋漏水,买房能否要求赔偿?  

2014-03-14 22:17:55|  分类: 合同侵权 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
以案说法:房屋漏水,买房能否要求赔偿? - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间
 
【案情】
  吴女士购买了一处二手房,入住后不久发现房屋墙壁、吊顶发生大面积剥落,经检查发现是消防管道漏水所致。在物业公司检查过程中,吴女士得知,该房屋位于消防管道旁,消防水管由于压力设计问题时常发生漏水,先前房主贺先生曾多次遇到此类问题。吴女士就赔偿问题与房屋开发商协商来果,便将贺先生诉至法院,称贺先生在卖房时故意隐瞒了房屋容易被漏水侵蚀的真实信息,要求其按照合同的约定承担赔偿损失的责任。

【审判】
  法院最终判定,贺先生在出售房屋时明知道房屋存在漏水问题,但没有向买方明示,构成故意隐瞒,因此贺先生应时吴女士的损失进行赔偿。

【律师评析】
  根据《合同法》第42条的规定,当事人在订立合同过程中,故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任,不过需要注意的是,如果卖方已就房屋质量的问题明确告知买方的,卖方不承担责任。如果房屋的隐蔽瑕疵并非卖方在装潢、使用过程中所产生,而系房屋本身所固有的,若没有证据证明卖方对此是知晓的,卖方也不承担瑕疵担保责任,买方可以房屋所有人身份,依据因合同转让而取得的权利,向开发商主张保修责任或赔偿责任。
  一些买房人在入住房屋后,发现房屋存在被隐瞒的质量瑕疵,使请求法院解除房屋买卖合同,要求卖房人退还房款。那么,卖房人隐瞒事实是否导致合同必然被确认无效或是解除,这需要根据具体情况由法院最终确认。一般情况下,解除合同通常的认定标准是一方根本违约,或买卖合同的目的无法实现,房屋根本不适宜居住,因此,如果没有达到法定解除条件或房屋质量不足以威胁居住安全,法院通常会判决卖方承担损害赔偿责任,而不是退房。

敬请关注
北京鲁博鹏律师法律服务空间
QQ296496102
以案说法:房屋漏水,买房能否要求赔偿? - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间
 
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017