注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

北京鲁博鹏律师法律服务空间

电话:18511855831 QQ/微信:296496102

 
 
 

日志

 
 
关于我

北京证金律师事务所资深律师,中外建(北京)金融服务外包有限公司、黄金集团旗下多家子公司、德国司马化学香港有限公司北京代表处、美嘉芳园教育科技(北京)有限公司、北京春天佳和建筑装饰工程有限公司、东方云猎人力资源管理(北京)有限公司、北京双圣律政咨询有限公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司第一分公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司嘉和丽园分公司、北京鸿泰远洋国际展览有限公司、北京中世金桥国际旅行社有限公司通州分公司、北京裕食餐饮有限公司法律顾问。您身边的法律顾问!

网易考拉推荐

以案说法:为公司参赛受伤能否认定为工伤?  

2014-04-28 19:09:26|  分类: 劳动人事工伤 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
以案说法:为公司参赛受伤能否认定为工伤? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间
【案情简介】
    徐先生所在公司参与了一个大型公益组织开展的赛跑活动,要与其他几家公司一起竞赛,徐先生也被公司编进了参赛团队中。在活动中,徐先生的脚踝扭伤了,一个多星期没能上班。等他上班之后到了月底结算工资的时候,他发现自己在家养伤的那几天,在考勤表上记成了“病假”,工资也相应减少了。徐先生很不满,他找到人力资源部王经理理论,要求公司比照工伤标准,按全勤发放当月工资。王经理却说,徐某是在户外跑步时受伤的,并非是在工作岗位上,不能算工伤,但体恤他是在为公司参加竞赛受伤的,公司可以为他报销医药费。
    徐先生认为,医药费和全勤工资,自己一样都不能少。那么,徐先生是否可以通过申请工伤认定要求企业给他应得的权益保障呢?
【律师解析】
    徐先生的情况可以认定为工伤。根据人社部《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见(二)》第4条规定,职工在参加用人单位组织或者受用人单位指派参加其他单位组织的活动中受到事故伤害的,应当视为工作原因,但参加与工作无关的活动除外。徐先生是受公司指派参加竞赛,且竞赛的结果与公司的荣誉相关,当然可视为他当时是在公司临时设置的工作岗位上,受伤应视为“工作原因”。即使他的伤情很轻,公司也应承担责任,将养伤期间视作停工留薪期,支付原工资福利待遇;而且,徐先生的合理治疗费用,也理应由工伤保险基金或公司支付。
以案说法:为公司参赛受伤能否认定为工伤? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间 
敬请关注
北京鲁博鹏律师法律服务空间
在线QQ咨询/微信:296496102
咨询电话:18511855831
微博、微信也可扫下面二维码关注
全国人大常委关于《刑法》和《刑诉法》的最新解释【4月24日通过】 - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间
擅长交通事故、房产纠纷、知识产权、刑事辩护等诉讼业务,同时代理尽职调查、法律顾问、合同审查、见证等法律业务。 
全国人大常委关于《刑法》和《刑诉法》的最新解释【4月24日通过】 - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017