注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

北京鲁博鹏律师法律服务空间

电话:18511855831 QQ/微信:296496102

 
 
 

日志

 
 
关于我

北京证金律师事务所资深律师,中外建(北京)金融服务外包有限公司、黄金集团旗下多家子公司、德国司马化学香港有限公司北京代表处、美嘉芳园教育科技(北京)有限公司、北京春天佳和建筑装饰工程有限公司、东方云猎人力资源管理(北京)有限公司、北京双圣律政咨询有限公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司第一分公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司嘉和丽园分公司、北京鸿泰远洋国际展览有限公司、北京中世金桥国际旅行社有限公司通州分公司、北京裕食餐饮有限公司法律顾问。您身边的法律顾问!

网易考拉推荐

以案说法:一方能否以探望权受阻为由要求变更抚养权?  

2014-07-31 09:10:47|  分类: 婚姻家庭继承 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
以案说法:一方能否以探望权受阻为由要求变更抚养权? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间
【案情简介】
    丁先生与钟某于2001年经人介绍相识,在2011年补办登记结婚手续,双方共同生育了一男孩,后俩人因感情不合,向法院提起离婚诉讼,经法院主持调解,双方自愿达成离婚协议,婚生小孩小丁(6岁)随钟某生活,钟某不要求我支付小孩的抚养费;我每个月可以探望小孩1次,钟某有协助我探望小孩的义务。后来,我在探望小孩时,钟某经常以工作忙或是小孩回老家等各种理由为借口,阻挠丁先生行使对小丁的探望权。那么,丁先生能否以钟某故意设置障碍不让其行使对小孩的探视权为由,向法院提出变更抚养权的诉求?
【律师解析】
    根据生效的法律文书,丁先生和钟某对离婚后的婚生儿子小丁有直接抚养教育的权利和义务。丁先生现要求将婚生儿子的抚养关系变更为由自己抚养,应当举证证明符合法律规定准予变更的条件。
    最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定:人民法院对于子女抚养问题,应从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。
    (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
    (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
    (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
    (4)有其他正当理由需要变更的;
    (5)父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。
    丁先生想要变更抚养权,除非有证据证明钟某存在上述前两种情形,或者和钟某协商变更抚养权。由此看来,要变更抚养权,必须符合法定事由才能予以变更。本案中,丁先生因钟某一方设置障碍,使得丁先生的探望权暂时无法实现,并不能成为丁先生诉请变更婚生子抚养权的法定事由。
    丁先生所持钟某不协助你行使探望权之事由,与丁先生请求将婚生儿子的抚养关系变更为自己抚养,系两个不同的法律关系,可依法另行途径解决。
以案说法:一方能否以探望权受阻为由要求变更抚养权? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间
敬请关注
北京鲁博鹏律师法律服务空间
在线QQ咨询/微信:296496102
咨询电话:18511855831
微博、微信也可扫下面二维码关注
最高人民法院2014最新民事裁判规则 - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间
擅长交通事故、房产纠纷、知识产权、刑事辩护等诉讼业务,同时代理尽职调查、法律顾问、合同审查、见证等法律业务。
最高人民法院2014最新民事裁判规则 - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017