注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

北京鲁博鹏律师法律服务空间

电话:18511855831 QQ/微信:296496102

 
 
 

日志

 
 
关于我

北京证金律师事务所资深律师,中外建(北京)金融服务外包有限公司、黄金集团旗下多家子公司、德国司马化学香港有限公司北京代表处、美嘉芳园教育科技(北京)有限公司、北京春天佳和建筑装饰工程有限公司、东方云猎人力资源管理(北京)有限公司、北京双圣律政咨询有限公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司第一分公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司嘉和丽园分公司、北京鸿泰远洋国际展览有限公司、北京中世金桥国际旅行社有限公司通州分公司、北京裕食餐饮有限公司法律顾问。您身边的法律顾问!

网易考拉推荐

以案说法:借款约定利息不明,偿还时利息怎么算?  

2014-09-02 10:04:52|  分类: 合同侵权 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
以案说法:借款约定利息不明,偿还时利息怎么算? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间
【案情简介】
    王女士电话咨询,一个月前,王女士的爱人窦先生去世后,他生前的一位朋友孙某拿来了一张我爱人于一年前签字的借条,借条上写:今借现金10万元,用于收购古钱币,于一年后变现,如行情下跌亏损,则不支付利息,如果行情上涨,则根据行情酌情支付利息,具体利率届时由二人友好协商决定。孙某说,窦先生当时收购古钱币是他介绍的,由于窦先生手里钱不够,向他借了10万元,如今行情较当时预期好很多,他现主张10万元本金及按年利率24%支付利息。我爱人生前是有收藏古钱币的爱好,但他于去世前半年内均已变卖完毕,数十年的收藏总共卖了十几万元,当时他说都是赔钱卖的,担心自己一旦过世,儿子不懂行,会被圈内人骗,卖得更便宜。鉴于这一情况,王女士提出仅偿还孙某10万元,孙某不干,认为窦先生生前贱卖古钱币与他无关,现在行情涨了,就应该向他支付利息。那么,按照他们借款时二人的约定,王女士应支付孙某利息吗?
【律师解析】
    《合同法》第二百一十一条第一款规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定,借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。按照王女士陈述的情况,由于双方约定根据上涨行情酌情支付利息,具体利率届时由二人友好协商决定,而王女士的爱人已经去世,显然已无从商定利率,该借条现应视为对支付利息约定不明确,根据上述法律规定,出借人主张支付利息的,人民法院一般不会予以支持。  
谣言:“下班回家顺道买菜出意外算工伤” - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间
敬请关注
北京鲁博鹏律师法律服务空间
在线QQ咨询/微信:296496102
咨询电话:18511855831
微博、微信也可扫下面二维码关注
谣言:“下班回家顺道买菜出意外算工伤” - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间 
擅长交通事故、房产纠纷、知识产权、刑事辩护等诉讼业务,同时代理尽职调查、法律顾问、合同审查、见证等法律业务。
谣言:“下班回家顺道买菜出意外算工伤” - 鲁博鹏律师 - 鲁博鹏律师法律服务空间 
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017