注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

北京鲁博鹏律师法律服务空间

电话:18511855831 QQ/微信:296496102

 
 
 

日志

 
 
关于我

北京证金律师事务所资深律师,中外建(北京)金融服务外包有限公司、黄金集团旗下多家子公司、德国司马化学香港有限公司北京代表处、美嘉芳园教育科技(北京)有限公司、北京春天佳和建筑装饰工程有限公司、东方云猎人力资源管理(北京)有限公司、北京双圣律政咨询有限公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司第一分公司、北京瑞赢酒店物业管理有限公司嘉和丽园分公司、北京鸿泰远洋国际展览有限公司、北京中世金桥国际旅行社有限公司通州分公司、北京裕食餐饮有限公司法律顾问。您身边的法律顾问!

网易考拉推荐

以案说法:断绝母子关系后,我还有权继承母亲的遗产吗?  

2015-08-29 18:37:49|  分类: 婚姻家庭继承 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
以案说法:断绝母子关系后,我还有权继承母亲的遗产吗? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间
【案情简介】
    李先生今年36岁,跟母亲已经十多年不联系了。父母在李先生十岁的时候就离婚了,因为他们离婚的原因是母亲出轨,所以李先生心里上一直仇恨母亲,从母亲搬出家后,李先生始终没有原谅过她。一年之后,母亲再婚,想要回李先生的抚养权,李先生不同意,但父亲当时失业在家,迫于无奈李先生回到了母亲家里。因跟继父关系不睦,李先生跟他经常发生争吵,后因李先生一怒之下打了继父,母亲写下了断绝母子关系的断绝书。几个月前,李先生的母亲去世,因母亲生前做生意,留下了三套房屋和不少现金,继父表示母亲生前并没有留下遗嘱,但认为李先生和母亲已经断绝关系,无权再继承她的遗产。那么,李先生还能继承母亲的遗产吗?
【律师解析】
    李先生是有权继承您母亲的遗产的。李先生的母亲生前书写的断绝母子关系的断绝书,是没有法律效力的。父母子女之间的关系,不仅仅是由血缘关系决定的,还有法定的成分。父母子女之间的亲子关系,从血缘上来说,不可能因为一纸“断绝书”而断绝,同样的,在法律上,这样的断绝书也是无效的,这样的断绝书既不能解除李先生与母亲之间的亲子关系,也不能消除母子之间互负的权利义务。按照《继承法》的相关规定,在公民个人财产发生继承的时候,遗嘱优先,如果没有遗嘱,则按照法定继承的原则确定继承人和继承份额。
    《继承法》第十条规定,配偶、子女、父母为第一顺序的继承人,李先生的母亲生前没有留下遗嘱,则应当按照法定继承的原则分配遗产。作为儿子,李先生有权继承母亲的遗产,不过需要确定的是,李先生母亲留下的房产和现金中,是否有属于婚姻共同财产的部分,至于这部分财产,如果没有其他的协议,那么其中一半应是属于李先生继父的个人财产,剩下的那部分婚姻共同财产以及李先生母亲的婚前个人财产,才是李先生母亲的遗产。
以案说法:断绝母子关系后,我还有权继承母亲的遗产吗? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间 
敬请关注
北京鲁博鹏律师法律服务空间
在线QQ咨询/微信:296496102
咨询电话:13691140329
微博、微信也可扫下面二维码关注
以案说法:断绝母子关系后,我还有权继承母亲的遗产吗? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间 
擅长交通事故、房产纠纷、知识产权、刑事辩护等诉讼业务,同时代理尽职调查、法律顾问、合同审查、见证等法律业务。
以案说法:断绝母子关系后,我还有权继承母亲的遗产吗? - 鲁博鹏律师 - 北京鲁博鹏律师法律服务空间
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017